Свидетельство таможенного представителя ФТС России № 0875/00

Таможенное оформление
и доставка грузов

Нижнее белье и купальники следующие в очереди на «клеймо»

Главная > Новости
С 1 марта 2025 года в России расширится перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке. По информации, предоставленной Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ), Министерство промышленности и торговли РФ инициировало включение в список новых категорий товаров, в числе которых находятся нижнее белье, бельевые изделия, головные уборы и купальные костюмы. Официальный проект решения, касающийся этого вопроса, уже опубликован на портале федеральных нормативно-правовых актов.

Минпромторг предлагает начать применение маркировки к широкому ассортименту изделий, включая такие позиции, как носки, перчатки, шарфы, галстуки и даже детскую одежду, что в сумме составит 12 категорий. Это решение является логическим продолжением политики введения маркировки, начавшейся в 2021 году, которая уже зарекомендовала себя как эффективный инструмент в борьбе с нелегальным оборотом товаров. Анна Петрушина, руководитель товарной группы ЦРПТ, отмечает значительное снижение нелегальной продажи обуви и других изделий легкой промышленности.

Введение маркировки позволило существенно уменьшить объемы нелегальной торговли, а предстоящее расширение перечня маркируемых товаров дополнительно укрепит эту тенденцию. «Честный знак» — государственная система маркировки, готова к нововведениям как с технической стороны, так и с точки зрения обеспечения контроля и прозрачности.

Кроме того, Минпромторг установил двухмесячный период для домаркировки имеющихся на складах импортных товаров, которые будут подпадать под новые требования с 1 апреля 2024 года. Это касается различных категорий одежды, в том числе специализированных и спортивных костюмов. Стоит отметить, что после 30 июня 2024 года ввоз товаров без соответствующих маркировочных кодов будет запрещен.
← Перейти к списку новостей
ВНИМАНИЕ!

Уважаемые клиенты!

Мы работаем только с юридическими лицами, являющимися получателями, отправителями, собственниками грузов, а также готовой коммерческой документацией на товар.

Расчет таможенных платежей, классификация кода ТНВЭД ЕАЭС осуществляется на платной основе, в рамках проведения персональной консультации. Нам необходимо предоставить внешнеторговый договор с поставщиком, инвойс, упаковочный лист на готовую к отгрузке товарную партию.

Подробнее об особенностях таможенного оформления различных категорий товаров вы можете узнать в разделе "Полезная информация", воспользовавшись поиском.

Самостоятельно рассчитать таможенные платежи вы можете с помощью нашего калькулятора.