ТАМОЖЕННЫЙ БРОКЕР
ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ВЭД - АГЕНТ
СОПРОВОЖДЕНИЕ
ИМПОРТНЫХ СДЕЛОК
ЛОГИСТИКА И
ОФОРМЛЕНИЕ ПОД КЛЮЧ
С 1 февраля в России введена диспетчеризация таможенных деклараций. Этот этап реализуется в рамках Комплексной программы развития ФТС России. Изменения затронули только процесс обработки деклараций, работа постов фактического контроля осталась без изменений.
Предварительная работа начала проводиться еще в 2018 году. Таможенные органы реформировались, и вместо 600 точек таможенного оформления, большая часть которых находилась в руках частных владельцев, было создано 16 Центров электронного декларирования, размещенных на государственных площадях. Создание крупных организационных единиц позволило автоматизироваться процесс регистрации деклараций и выпуска товаров. Каждый декларант получил возможность использования единого личного кабинета.
Суть диспетчеризации в том, что массив таможенных деклараций автоматически распределяется между ЦЭДами. Разработана схема с учетом типа грузов, транспорта, которым они перевозятся, компетенции и загрузки должностных лиц. Причем также учитывается разница в часовых поясах.
Декларации на энергетические грузы оформляются в ЦЭД Центральной энергетической таможни. Декларации на подакцизные грузы автоматически распределяются в ЦЭД Центральной акцизной таможни. Морские грузы декларируются в Балтийском, Новороссийском и Владивостокском ЦЭДах. Товары, которые прибывают в грузовые терминалы аэропортов Московского авиационного узла, оформляются в Авиационном ЦЭДе. Остальные товары декларируются в ЦЭДах по месту налогового учета декларанта (ИНН/КПП), соответственно:
Место налоговой регистрации |
ЦЭД |
---|---|
Приволжский федеральный округ |
Приволжский таможенный пост Приволжской электронной таможни |
Северо-Кавказский федеральный округ |
Северо-Кавказский таможенный пост Северо-Кавказской электронной таможни |
Сибирский федеральный округ |
Сибирский таможенный пост Сибирской электронной таможни |
Уральский федеральный округ |
Уральский таможенный пост Уральской электронной таможни |
Северо-Западный федеральный округ (не Калининградская область) |
Северо-Западный таможенный пост Северо-Западной электронной таможни |
Южный федеральный округ |
Южный таможенный пост Южной электронной таможни |
Центральный федеральный округ (не входит Московская область и г. Байконур) |
Центральный таможенный пост Центральной электронной таможни |
Москва (если товар находится в регионе деятельности Московской областной таможни или в Московской области |
Московский областной таможенный пост Московской областной таможни |
Калининградская область |
Калининградский таможенный пост Калининградской областной таможни |
В основном перераспределяется порядка 5% от всего декларационного массива, и это по большей части касается морских и авиационных грузов.
Принцип распределения деклараций установлен в Проекте приказа Минфина России «О полномочиях таможенных органов по регистрации таможенных деклараций». Компетенция таможенных органов закреплена приказами Минфина от 08.09.2020 N 185н и от 19.10.2020 N 238н.
Некоторые декларации не подпадают под действие алгоритма автоматического распределения деклараций. В таких случаях декларант самостоятельно выбирает ЦЭД, указывая код поста, по которому будет диспетчеризоваться декларация. Такое право предоставляется при низком уровне риска и в специальных случаях, а именно:
Таможенные процедуры |
Особое декларирование |
Категории товаров |
---|---|---|
|
|
|
Автоматическое распределение деклараций в отношении лицензируемых товаров и комплектных объектов будет доступным позже, после доработки программного обеспечения.
Таким образом, таможенные посты, в регионе деятельности которых находятся пункты пропуска, могут принимать декларации на товары:
перевозимые физическими лицами;
помещаемые под процедуру таможенного транзита или специальную таможенную процедуру;
помещаемые под процедуру свободной таможенной зоны;
когда в качестве ДТ используются транспортные документы.
Несмотря на проработанный алгоритм диспетчеризации деклараций, участникам ВЭД пришлось столкнуться с множеством сложностей организационного характера:
100-процентный досмотр по зарегистрированным декларациям;
таможенный досмотр экспортных грузов и распределение экспортных деклараций по тем же критериям;
сложности с распределением деклараций у организаций с низким уровнем риска, которые априори имеют право подавать документ в любой таможенный орган, где бы груз ни находился, но не могут воспользоваться этим правом;
распределение деклараций на подакцизные или энергетические товары в ЦЭДы, которые не компетентны в их декларировании;
передача деклараций из одного часового пояса в другой, где заканчивается рабочий день;
проблемы с лицензируемыми товарами, когда лицензия зарегистрирована в одной таможне, а декларация проводится через другую таможню.
Чаще всего происходит так, что груз находится на СВХ в регионе деятельности одного ЦЭД, а декларация распределяется в совершенно другой ЦЭД по месту регистрации декларанта. Или, например, груз прибывает на Дальний Восток, затем следует через всю страну транзитом в Москву, где декларация подается в соответствующий ЦЭД, а она попадает во Владивостокский ЦЭД и так далее.
Это приводит к дополнительным расходам, отказам в выпуске, простоям груза на таможне. Из-за возросшей нагрузки на инспекторский состав и нехватки мест на СВХ досмотр проводят в течение 5-7 дней, а не 1-2, как было ранее.
Процедуру должен был урегулировать приказ Минфина о полномочиях таможенных органов по регистрации таможенных деклараций, но он еще не вступил в силу. Таким образом, механизм диспетчеризации отрабатывается в рамках эксперимента, но этот эксперимент приводит к реальным последствиям.
Уважаемые клиенты!
Мы работаем только с юридическими лицами, являющимися получателями, отправителями, собственниками грузов, а также готовой коммерческой документацией на товар.
Расчет таможенных платежей, классификация кода ТНВЭД ЕАЭС осуществляется на платной основе, в рамках проведения персональной консультации. Нам необходимо предоставить внешнеторговый договор с поставщиком, инвойс, упаковочный лист на готовую к отгрузке товарную партию.
Подробнее об особенностях таможенного оформления различных категорий товаров вы можете узнать в разделе "Полезная информация", воспользовавшись поиском.
Самостоятельно рассчитать таможенные платежи вы можете с помощью нашего калькулятора.