Свидетельство таможенного представителя ФТС России № 0875/00

Таможенное оформление
и доставка грузов

Увеличена пошлина на экспорт пшеницы

Главная > Новости
Согласно новым правилам, с 14 февраля 2024 года Россия увеличит пошлину на экспорт пшеницы до 4058,9 рублей за тонну. Это решение было принято в рамках регуляции торговли зерновыми и устанавливает новый порядок ставок таможенных пошлин на зерновые из России. Повышение пошлины было объявлено Министерством сельского хозяйства РФ и вызвано изменением индикативных цен. Новые ставки вступают в силу через 3 рабочих дня после их публикации и будут действовать до следующих изменений.

Параллельно с увеличением пошлины на пшеницу, также были изменены пошлины на другие культуры. Например, пошлина на ячмень снизилась до 219,5 рубля с 827 рублей за тонну, а на кукурузу увеличилась до 2278,7 рубля с 1339,8 рубля за тонну. Эти изменения также были рассчитаны на основе индикативных цен в долларах за тонну соответственно.

Увеличение пошлины на экспорт пшеницы может повлечь за собой изменения на мировом зерновом рынке и повлиять на экономику и торговлю зерновыми культурами. Аналитики уже высказывают различные точки зрения на возможные последствия этого решения.

Таким образом, увеличение пошлины на экспорт пшеницы из России с 14 февраля 2024 года является частью изменения ставок таможенных пошлин на зерновые культуры, что может оказать влияние на мировой рынок зерна и торговлю этими товарами.
← Перейти к списку новостей
ВНИМАНИЕ!

Уважаемые клиенты!

Мы работаем только с юридическими лицами, являющимися получателями, отправителями, собственниками грузов, а также готовой коммерческой документацией на товар.

Расчет таможенных платежей, классификация кода ТНВЭД ЕАЭС осуществляется на платной основе, в рамках проведения персональной консультации. Нам необходимо предоставить внешнеторговый договор с поставщиком, инвойс, упаковочный лист на готовую к отгрузке товарную партию.

Подробнее об особенностях таможенного оформления различных категорий товаров вы можете узнать в разделе "Полезная информация", воспользовавшись поиском.

Самостоятельно рассчитать таможенные платежи вы можете с помощью нашего калькулятора.