Свидетельство таможенного представителя ФТС России № 0875/00

Таможенное оформление
и доставка грузов

Обновлен перечень продукции для параллельного импорта

Главная > Новости

9 февраля 2024 года вступило в силу решение Минпромторга России о внесении изменений в перечень товаров для параллельного импорта в соответствии с Приказом от 16.01.2024 № 135. В этот перечень были добавлены новые марки насосов, вентиляторов, горнодобывающего оборудования и компрессоров. Также были внесены некоторые бренды косметики, парфюмерии, одежды и других товаров.

Пресс-служба министерства промышленности и торговли сообщила, что перечень был дополнен такими брендами горнодобывающего оборудования, как Dewalt, Epiroc, Husqvarna, а также насосов, вентиляторов и компрессоров от Soler&Palau, Vortice, Air System. Часть изменений действует уже сейчас, а часть вступит в силу с 08.05.2024, что касается в частности продукции продукции бренда A-DERMA.

В министерстве отметили, что механизм параллельного импорта направлен на поддержку отраслей, в которых отечественным компаниям требуется дополнительное время для удовлетворения спроса как со стороны промышленных предприятий, так и конечных потребителей.

По словам представителей министерства, включение или исключение брендов из перечня для параллельного импорта осуществляется на основе определенных критериев: если иностранная компания ушла с российского рынка, не поставляет продукцию или закрыла производство в России, то эти бренды включаются в перечень для параллельного импорта. В то же время, если иностранные партнеры выполняют свои обязательства и продукция в достаточном количестве представлена на рынке, то эти товары исключаются из перечня.

Отмечается, что перечень будет постепенно сокращаться, так как общая политика нацелена на замещение импортных марок отечественными брендами.

← Перейти к списку новостей
ВНИМАНИЕ!

Уважаемые клиенты!

Мы работаем только с юридическими лицами, являющимися получателями, отправителями, собственниками грузов, а также готовой коммерческой документацией на товар.

Расчет таможенных платежей, классификация кода ТНВЭД ЕАЭС осуществляется на платной основе, в рамках проведения персональной консультации. Нам необходимо предоставить внешнеторговый договор с поставщиком, инвойс, упаковочный лист на готовую к отгрузке товарную партию.

Подробнее об особенностях таможенного оформления различных категорий товаров вы можете узнать в разделе "Полезная информация", воспользовавшись поиском.

Самостоятельно рассчитать таможенные платежи вы можете с помощью нашего калькулятора.