ТАМОЖЕННЫЙ БРОКЕР
ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ВЭД - АГЕНТ
СОПРОВОЖДЕНИЕ
ИМПОРТНЫХ СДЕЛОК
ЛОГИСТИКА И
ОФОРМЛЕНИЕ ПОД КЛЮЧ
Обязательная маркировка консервированной продукции стартовала 1 сентября 2024 года. Она пройдет поэтапно с постепенным внедрением всех уже отработанных на других категориях продукции механизмов контроля. Консервы – товары с длительным сроком хранения, и они часто фальсифицируются. Маркировка позволит контролировать путь товара от производителя к потребителю и исключить попадание фальсификата на прилавки.
Для определения маркируемой продукции рекомендуется руководствоваться одновременно кодом ТН ВЭД ЕАЭС, кодом ОКПД 2, который указывается в разрешительных документах и типом продукции, так как есть несколько исключений из общих категорий. Под консервированными подразумеваются товары, которые стерилизовали либо пастеризовали перед упаковыванием или непосредственно в упаковке, а также товары, которые упакованы в стерильную или пастеризованную тару.
ТН ВЭД ЕАЭС |
ОКПД 2 |
Категория |
1604 (кроме 1604 31000 0, 1604 32001 0) 1605 (кроме 1605 21100 0, 1605 21900 0) 2104 20 00 |
10.20.25.110 |
Консервированная продукция из рыбы и морепродуктов |
1602 |
10.13.14.511 |
Консервированные продукты из мяса, овощей, фруктов, ягод |
Для некоторых товаров, даже имеющих соответствующий код ТН ВЭД ЕАЭС и ОКПД 2, обязательная маркировка не применяется.
Исключения касаются:
Участниками маркировки в обязательном порядке являются все, кто участвует в товарообороте, т.е. занимается производством, распространением и продажей консервированной продукции:
Система маркировки «Честный знак» вступает в силу с 1 сентября 2024 года и предписывает всем участникам оборота консервированной продукции пройти ряд ключевых этапов для полноценного и безопасного функционирования на рынке.
Этап 1. Регистрация в системе «Честный знак» (с 1 сентября 2024 года)
Сначала всем участникам нужно зарегистрироваться в системе. Это касается как производителей, так и импортеров, а также оптовых и розничных торговцев. Каждый из них должен заполнить заявку на регистрацию. Производители и импортеры должны создать карточки товаров в Национальном каталоге, а также протестировать работу в системе, чтобы избежать ошибок и неточностей в будущем. Перед заполнением карточек следует зарегистрироваться в «Ассоциации ГС1 РУС» через официальный сайт или ЛК «Честного знака».
Этап 2. Нанесение кодов маркировки на продукцию из рыбы и морепродуктов (с 1 декабря 2024 года)
С этой даты производители и импортеры обязаны наносить коды на:
К этому времени все участники должны будут наладить процессы по заказу и нанесению кодов, а также передавать данные о вводе в оборот. Товары, импортированные и ввезенные до 1 декабря 2024 года, можно реализовывать непромаркированными согласно срокам годности. Еще месяц дается импортерам на маркировку импортируемых рыбных консервов. После 1 января 2025 года таможня не будет выпускать продукцию без маркировки.
Этап 3. Нанесение кодов маркировки на консервированную продукцию других категорий (с 1 марта 2025 года)
Для продукции из мяса, грибов, ягод, фруктов и плодоовощной продукции обязательная маркировка стартует 1 марта 2025 года. Импортеры и производители заказывают и наносят коды, а также отчитываются в систему о вводе в оборот. Продавцы опта и розницы проверяют при приемке, чтобы продукция была промаркирована.
Товары, произведенные до 1 марта, могут продаваться без маркировки до окончания их срока годности. Если консервы произведены или ввезены позже, то продавать их нельзя. Однако таможня еще месяц, до 1 апреля 2025 года, продолжит выпускать непромаркированные товары.
Этап 4. Введение маркировки для К(Ф)Х и СПК (с 1 марта 2025 года)
Для крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных производственных кооперативов маркировка станет обязательной с 1 марта 2025 года. Она затронет как продукцию из рыбы и морепродуктов, так и продукцию из мяса, грибов, овощей, фруктов, ягод.
Этап 5. Настройка ЭДО, объемно-сортовой учет и вывод из оборота (с 1 октября 2026 года)
Обязанность по передаче сведений о товарообороте с помощью УПД при приемке и отгрузке вступает в силу с 1 октября 2026 года (в объемно-сортовом формате: код товара (GTIN) и количество). Все участники оборота должны будут предоставлять данные о продаже и выводе продукции из оборота, сканируя коды. Списание по другим операциям, кроме продажи, фиксируется в других документах.
Этап 6. Поэкземплярный учет (с 1 октября 2027 года)
С 1 октября 2027 года введение поэкземплярного учета ожидает всех участников. Это значит, что необходимо будет указывать коды маркировки каждого товара в документах, связанных с передачей прав собственности или выводом товара из оборота по причинам, не связанным с розничной продажей.
Работа систем осуществляется параллельно. Маркировка, используемая в системе «Меркурий», не отменяет требований, связанных с системой «Честный знак», и наоборот. Участники оборота консервированной продукции животного происхождения, а именно мясных и рыбных консервов, должны одновременно взаимодействовать с обеими системами. Это означает, что информация о каждой партии товара должна передаваться как в «Меркурий», отвечающий за ветеринарный контроль, так и в «Честный знак», обеспечивающий прослеживаемость и идентификацию отдельной единицы продукции. Для подтверждения легальности продукции также понадобятся ветеринарно-сопроводительные документы, которые можно получить в системе «Меркурий».
Обратите внимание! Для консервированной продукции, изготовленной из овощей, фруктов, грибов и ягод, обязательная передача данных в «Меркурий» не требуется.
Разница между системами в том, каким образом осуществляется контроль. Через «Меркурий» отслеживают партии товара. А маркировка «Честный знак» применяется для отслеживания конкретных единиц товаров. В то же время каждый код маркировки в системе «Честный знак» должен быть увязан с конкретным производственным ВСД из «Меркурия». Эта связь критична: без нее невозможно ни реализовать, ни ввести в оборот консервы.
Для упрощения работы с обеими системами сайт «Честного знака» включает функционал, позволяющий заказывать коды маркировки, учитывать сырье, вводить в оборот готовую продукцию, а также оформлять и гасить ВСД через единый интерфейс. Но при этом необходима интеграция систем и ручной перенос данных.
Чтобы работать в системе маркировки «Честный знак», нужно зарегистрироваться и разобраться с алгоритмом.
Шаг 1. Получение электронной подписи
Сперва нужно обзавестись усиленной квалифицированной электронной подписью. Это можно сделать на носителе «Рутокен» или JaCarta LT. Подпись оформляется на руководителя или индивидуального предпринимателя. Электронной подписью будут подписываться документы при ЭДО.
Шаг 2. Установка ПО
Основным компонентом здесь является криптографическая защита — система ключевой защиты информации (СКЗИ) «КриптоПро». Также потребуется загрузить драйвер носителя, личные и корневые сертификаты, а также плагин для браузера «КриптоПро ЭЦП».
Шаг 3. Регистрация на портале
Следующим шагом является регистрация, которая осуществляется по ссылке «Перейти к проверке» и отправки заявки. После перехода в ЛК далее следует заполнить данные для последующей работы.
Шаг 4. Заполнение профиля
После активации личного кабинета необходимо подробно указать информацию о компании, включая оператора и ID участника электронного документооборота (ЭДО), а также группы товаров. Важно получить идентификаторы GSP и GLN, если организация является членом ассоциации «ГС1РУС».
Для работы с маркировкой требуется специальное оборудование. В первую очередь потребуется принтер этикеток. С его помощью производители и импортеры распечатывают коды маркировки. При выборе принтера важно учитывать средний объем печати. Альтернативой является отправка кодов в типографию для печати.
Предприятиям, работающим с консервированной продукцией, необходимо приобрести оборудование для приемки и отгрузки товаров. В зависимости от объемов поставок, это может быть терминал сбора данных (ТСД) для крупных складов или 2D-сканер – для небольших. Бюджетное решение — использование смартфонов с подходящими приложениями, однако стоит учесть, что их аккумуляторы могут быстро разряжаться.
Начиная с 1 октября 2026 года, будет обязательным использование системы ЭДО для ведения учета отгрузок и приемки маркированной продукции.
Следующим этапом для производителей и импортеров станет заказ кодов маркировки. Каждый КИЗ стоит 60 копеек, и оплата производится заранее. После этого система генерирует необходимые коды Data Matrix, которые нужно нанести на упаковку.
Производители распечатывают, а импортеры передают файл с кодами маркировки иностранным поставщикам, которые должны наклеить этикетки до отгрузки продукции. Ввоз немаркированных консервов на территорию России не допускается.
После завершения маркировки производитель сообщает в «Честный знак», что продукция готова к реализации. Импортеры подают сведения в систему после таможенного оформления. Все отгрузки должны сопровождаться электронными УПД с указанием маркированных товаров. Это обязательное условие с 1 октября 2026 года.
Дистрибьюторы и оптовые продавцы, принимая товары, должны сверять количество полученного товара с кодами маркировки, указанными в УПД. До 1 октября 2027 года допускается объемно-сортовой учет. После этой даты вводится поэкземплярный учет, поэтому для проверки кодов используют 2D-сканеры или ТСД.
Розничные продавцы также должны проверять поступившие товары на совпадение кодов. В случае расхождения можно либо отклонить приемку, либо подтвердить с составлением акта.
С введением поэкземплярного учета с 1 октября 2027 года, каждая продажа будет фиксироваться через систему «Честный знак» при помощи сканирования кодов маркировки.
Несоблюдение требований, а именно отсутствие маркировки или использование поддельных кодов, ведет к серьезным последствиям для всех участников торговой цепочки.
Отсутствие читаемого кода на упаковке консервов квалифицируется как нарушение и карается штрафами, а в некоторых случаях и конфискацией товара. Для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц установлены штрафы в размере от 5 000 до 10 000 рублей, а для юридических лиц – от 50 000 до 300 000 рублей. В случае особо крупных размеров наступает уголовная ответственность – штрафы до одного миллиона рублей или тюремное заключение.
Если речь идет о поддельных кодах маркировки, штрафы могут быть еще более значительными. Минимальные штрафы достигают 300 000 рублей или более (доход за последние два года). Также возможно лишение свободы (до трех лет) с дополнительными штрафами до 80 000 рублей или в размере дохода за полгода.
Соблюдение требований маркировки не только защищает потребителей, но и предотвращает серьезные юридические последствия для всех участников рынка.
«СБ Карго» поможет промаркировать импортируемую консервированную продукцию кодами маркировки «Честный знак». Мы также предоставляем услуги логистики и таможенного оформления, а значит, вы можете импортировать маркируемую в «Честном знаке» продукцию «под ключ». Мы позаботимся, чтобы все этапы импорта были пройдены в соответствии с законом.
Уважаемые клиенты!
Мы работаем только с юридическими лицами, являющимися получателями, отправителями, собственниками грузов, а также готовой коммерческой документацией на товар.
Расчет таможенных платежей, классификация кода ТНВЭД ЕАЭС осуществляется на платной основе, в рамках проведения персональной консультации. Нам необходимо предоставить внешнеторговый договор с поставщиком, инвойс, упаковочный лист на готовую к отгрузке товарную партию.
Подробнее об особенностях таможенного оформления различных категорий товаров вы можете узнать в разделе "Полезная информация", воспользовавшись поиском.
Самостоятельно рассчитать таможенные платежи вы можете с помощью нашего калькулятора.