Свидетельство таможенного представителя ФТС России № 0875/00

Таможенное оформление
и доставка грузов

Вводится экспортная пошлина на кедровые орехи

Главная > Новости

Власти России приняли решение о введении экспортной пошлины на неочищенный кедровый орех с 1 августа 2024 года. Ставка пошлины составит 25%, но не менее 80 евро за 1 тонну. Причем в долгосрочной перспективе планируется увеличить ставку до 50%. Так, с 1 августа 2025 года, минимальная сумма пошлины составит 160 евро за 1 тонну. Экспортные пошлины будут применяться к кедровому ореху, добываемому на территории Сибири и Дальнего Востока.

Под действие этого решения подпадают орехи, которые проходят под кодами ТН ВЭД ЕАЭС:

  • 0802 91 000 1 - Кедровые орехи сосны сибирской (PINUS SIBIRICA DU TOUR) в скорлупе, в шишке;

  • 0802 91 000 2 - Кедровые орехи сосны корейской (PINUS KORAIENSIS SIEB. ET ZUCC. ) в скорлупе, в шишке;

  • 0802 91 000 3 - Кедровые орехи прочие в скорлупе, в шишке;

  • 0802 91 000 9 - Кедровые орехи в скорлупе, прочие.

Эта мера нацелена на регуляцию экспортных потоков данного товара, направлена на защиту внутреннего рынка и стимулирование развития местной отрасли производства, а именно переработки кедровых орехов внутри страны.

← Перейти к списку новостей
ВНИМАНИЕ!

Уважаемые клиенты!

Мы работаем только с юридическими лицами, являющимися получателями, отправителями, собственниками грузов, а также готовой коммерческой документацией на товар.

Расчет таможенных платежей, классификация кода ТНВЭД ЕАЭС осуществляется на платной основе, в рамках проведения персональной консультации. Нам необходимо предоставить внешнеторговый договор с поставщиком, инвойс, упаковочный лист на готовую к отгрузке товарную партию.

Подробнее об особенностях таможенного оформления различных категорий товаров вы можете узнать в разделе "Полезная информация", воспользовавшись поиском.

Самостоятельно рассчитать таможенные платежи вы можете с помощью нашего калькулятора.