Свидетельство таможенного представителя ФТС России № 0875/00

Таможенное оформление
и доставка грузов

Банки КНР вводят новые условия для платежей из РФ

Главная > Новости
Крупные банковские учреждения Китая обновили критерии приема платежей из России. Согласно новым правилам, они требуют уточнения информации о возможной связи финансовых операций с рядом специфических территорий и стран. 

С 12 апреля 2024 года, когда произошли изменения, особенное внимание уделяется транзакциям, связанным с:
  •     Луганской Народной Республикой (ЛНР)
  • Донецкой Народной Республикой (ДНР)
  • Крымом
  • Ираном
  • Северной Кореей
  • Кубой
  • Сирией

Bank of China, занимающий четвертую позицию по размеру активов среди финансовых институтов страны, теперь в рамках банковской системы клиент-банк запросит данные о связи каждой операции с указанными регионами или странами. Источник из российских бизнес-кругов поделился, что нововведение уже отразилось в интерфейсе личных кабинетов юридических лиц.

Кроме того, дополнительные сведения, которые теперь необходимо предоставлять, включают:
  1. Возможные связи отправителя или получателя платежа с российскими вооруженными силами.
  2. Причастность к военно-промышленному комплексу или военно-промышленной базе.

Данные меры принимаются в рамках стратегии китайских финансовых институтов по минимизации рисков, связанных с международными санкциями и штрафами. В случае возникновения споров относительно сотрудничества с российскими партнерами, данные меры позволят подтвердить соблюдение санкционного комплаенса.

Эксперты отмечают, что несмотря на заявленное сотрудничество на международной арене, на практике осуществление платежей из России в Китай стало более сложным и бюрократизированным.


СПИСКИ ПОДСАНКЦИОННЫХ ТОВАРОВ

← Перейти к списку новостей
ВНИМАНИЕ!

Уважаемые клиенты!

Мы работаем только с юридическими лицами, являющимися получателями, отправителями, собственниками грузов, а также готовой коммерческой документацией на товар.

Расчет таможенных платежей, классификация кода ТНВЭД ЕАЭС осуществляется на платной основе, в рамках проведения персональной консультации. Нам необходимо предоставить внешнеторговый договор с поставщиком, инвойс, упаковочный лист на готовую к отгрузке товарную партию.

Подробнее об особенностях таможенного оформления различных категорий товаров вы можете узнать в разделе "Полезная информация", воспользовавшись поиском.

Самостоятельно рассчитать таможенные платежи вы можете с помощью нашего калькулятора.